地域開発賞・産業賞 過去の受賞者(敬称略)

 第1回   昭和42年      藤谷 寛武   赤来町   程原産業組合長 
 第2回   昭和43年      糸川 定義   松江市   県機械器具協理事長 
 第3回   昭和44年      本間 利秋   掛合町   町森林組合専務理事 
 第4回   昭和45年      川谷 軍十郎   平田市   工場誘致 
 第5回   昭和46年      桑原 京治   湖陵町   西浜農協 
 第6回   昭和47年      岩国 猛雄   益田市   益田卸センター 
 第7回   昭和48年      高橋 利清   大社町   大社漁協理事 
 第8回   昭和49年      守谷 善太郎   安来市   刃物研究 
 第9回   昭和50年      中島 一蔵   大社町   ブドウ栽培 
 第10回   昭和51年      西谷 萬太郎   松江市   家具製造 
 第11回   昭和52年   第1部門   篠原 多蔵   美都町   ワサビ栽培 
 第2部門   小川 清市   松江市   八雲塗 
 第12回   昭和53年   第1部門   斉藤 東男   津和野町   複合農業 
 第2部門   岡  儀一   大田市   観光開発協会会長 
 第13回   昭和54年   第1部門   飯塚 正義   出雲市   ブドウ栽培 
 第2部門   高梨 正義   松江市   石灯ろう協理事長 
 第14回   昭和55年   第1部門   阿山 多喜也   西郷町   隠岐真珠代表取締役 
 第2部門   原田 亮市   安来市   県建具組合連合会専務理事 
 第15回   昭和56年   第1部門   佐藤 忠吉   木次町   有機農業 
 第2部門   和田  司   温泉津町   商工業協組代表理事 
 第16回   昭和57年   第1部門   米山 重治   横田町   肉用牛繁殖事業 
 第2部門   木戸 麻一   安来市   特産品組合組合長 
 第17回   昭和58年   第1部門   恩田 運市   平田市   富有柿栽培 
 第2部門   渡辺 鉄夫   大田市   県物産協会会長 
 第18回   昭和59年   第1部門   錦織 初子   多伎町   いちじく生産組合組合長 
 第2部門   妹尾 英雄   松江市   松江和菓子研究会会長 
 第19回   昭和60年   第1部門   坂根 昭三   桜江町   県茶業振興協会代表理事 
 第2部門   近藤 嘉孝   松江市   松江板金企業組合理事長 
 第20回   昭和61年   第1部門   吉谷 岩市   西ノ島町   元浦郷水産漁労長 
 第2部門   佐藤 喜義   大社町   サトー食品販売社長 
 第21回   昭和62年   第1部門   渡辺  巌   益田市   施設園芸農業 
 第2部門   石飛 英一   出雲市   研電社社長-浄化機器 
 第22回   昭和63年   第1部門   月坂  高   松江市   西条柿栽培 
 第2部門   荒木 英信   松江市   山海社長-食品乾燥技術 
 第23回   平成 元年   第1部門   西村  寛   大田市   シイタケ生産 
 第2部門   白石 信雄   松江市   県杜氏組合連合会長 
 第24回   平成 2年   第1部門   松川 敏昭   江津市   あゆ種苗センター場長 
 第2部門   池田 貞蔵   大社町   島根ワイナリー技術主管 
 第25回   平成 3年   第1部門   多久田 博   斐川町   酪農経営 
 第2部門   鷦鷯 修一   美保関町   中浦食品社長 
 第26回   平成 4年   第1部門   多久和富夫   斐川町   農業 
 第2部門   伊藤 瑞章   斐川町   斐川礦業社長 
 第27回   平成 5年   第1部門   青山 幸子   鹿島町   恵曇漁協婦人部長 
 第2部門   野白 国男   安来市   野白木工所社長 
 第28回   平成 6年   第1部門   斉藤千恵子   柿木村   農業 
 第2部門    園山 俊三   松江市   製菓会社役員 
 第29回   平成 7年   第1部門   宮松  茂   瑞穂町   酪農業 
 第2部門   中村 俊郎   大田市   義肢装具会社社長 
 第30回   平成 8年   第1部門   牧野 勝治   西郷町   旋網漁協東部漁労長会会長 
 第2部門    寿山 隆一   東出雲町   県水産練製品協連合会会長 
 第31回   平成 9年   第1部門   西川 利樹   松江市   元経済連職員 
 第2部門   曽田 幸造   松江市   曽田鐵工社長 
 第32回   平成10年   第1部門   吉田 勝一   浜田市   吉勝漁業社長 
 第2部門   松浦 新吉   横田町   元雲州算盤協同組合理事長 
 第33回   平成11年   第1部門   原   久   安来市   元八束町花卉生産振興センター所長 
 第2部門   元重 政治   江津市   石見陶器工業協同組合理事長
 第34回   平成12年   第1部門   中上  光   西ノ島町   水産養殖業 
 第2部門   藤原 一夫   多伎町   香り芽本舗社長 
 第35回   平成13年   第1部門   中田 重知   日原町   わさび生産組合長 
 第2部門   花房 岩雄   東出雲町   花房鈑金社長 
 第36回   平成14年   第1部門   神谷 栄子   大田市   富山町和牛改良組合婦人部長 
 第2部門   達  俊彦   斐川町   清和鉄工社長 
 第37回   平成15年   第1部門   藤井多津江   多伎町   多岐町漁協参事 
 第2部門   長見  博   三隅町   石州和紙協同組合理事長 
 第38回   平成16年   第1部門   福島 清喜   江津市   石見海域定置網組合長 
 第2部門   平野 政雄   松江市   醤油製造業 
 第39回   平成17年   第1部門   古野 俊彦   江津市   桜江町桑茶生産組合社長 
 第2部門   佐藤 保治   松江市   文化財建造物保存技術上級技能者 
 第40回   平成18年   第1部門   糸賀 盛人   津和野町   農事組合法人おくがの村代表理事 
 第2部門   川西 一夫   奥出雲町   仁多産業代表取締役社長 
 第41回   平成19年   第1部門   大田 肇雄   浜田市   島根県西部山村振興財団理事長 
 第2部門   藤原 俊男   雲南市   吉田ふるさと村代表取締役社長 
 第42回   平成20年   第1部門   佐々木一郎   浜田市   佐々木農場代表取締役 
 第2部門   小川 國男   奥出雲町   加地代表取締役 
 第43回   平成21年   第1部門   長谷川博己   奥出雲町   元島根県東部魚栄会会長 
 第2部門   坂本 寿章   雲南市   サンセイ電機名誉会長 
 第44回   平成22年   第1部門   田中 幸一   津和野町   前鹿足郡農業士会会長 
 第2部門   門脇 栄行   松江市   日本庭園由志園取締役会長 
 第45回   平成23年   第1部門   奥名 昭一   松江市   松江八束くにびきキャベツ部会長 
 第2部門   伊藤  隆   飯南町   (有)一福 代表取締役社長 
 第46回   平成24年   第1部門   高橋 功一   浜田市   (株)ほんき村 代表取締役社長 
 第2部門   藤原 敏孝   安来市   (株)ファデコ 代表取締役 
 第47回   平成25年   第1部門   勝部 寿真   出雲市   元島根県鉢物生産協議会会長 
 第2部門   田邊 達也   出雲市   出雲市観光協会副会長 
 第48回   平成26年   第1部門   古藤 定治   松江市   前島根県住まいづくり協会会長 
 第2部門   藤原 善夫   松江市   松江商工会議所常議員 
 第49回   平成27年   第1部門   渡辺 哲朗   益田市   西いわみ集落営農組織協議会会長 
 第2部門   白川 和子   浜田市   協同組合グループ
    石見ブランド事務局長 
 第50回   平成28年   第1部門   山本 和正   出雲市   島根県林業経営者協会副会長 
 第2部門   川崎 徳幸   安来市   安来商工会議所業推進アドバイザー 
 第51回   平成29年   第1部門   浦田 昭一   浜田市   元島根県木材協会浜田支部長 
 第2部門   松本 年正   出雲市   出雲杜氏組合長 
 第52回   平成30年   第1部門   天野  明   江津市   農事組合法人川平みどり組合長 
 第2部門   斎藤 晴子   浜田市  浜田市観光ボランティアガイドの会会長