地域開発賞・スポーツ賞 過去の受賞者(敬称略)

 第1回   昭和30年   原   陽 堅   陸上・松江高 
 第2回   昭和31年   永 井 正 員   水泳・大田高 
 第3回   昭和32年   安来高校女子バスケットボールチーム 
 第4回   昭和33年   松江工高男子バスケットボールチーム 
 第5回   昭和34年   今 岡  進    陸上指導・出産高教諭 
 第6回   昭和35年   松江教員男子バレーボールチーム 
 第7回   昭和36年   澄 田  豊    陸上・自衛隊出雲 
 第8回   昭和38年   松江工高男子バスケットボールチーム 
 第9回   昭和39年   川 島 幸 子   陸上・出雲商高 
 第10回   昭和40年   佐 古 邦 子   陸上・本庄中 
 第11回   昭和41年   土 江 良 吉   陸上・出雲商高 
 第12回   昭和42年   冨 田 政 治   陸上指導・日原 
 第13回   昭和43年   勝 部 行 正   陸上指導・松江三中教諭 
 第14回   昭和44年   辞退(松江工高・渡辺監督)
 第15回   昭和45年   永 井 康 隆   松江四中教諭 
 第16回   昭和46年   国体弓道一般男子チーム 
 第17回   昭和47年   国体陸上女子400メートルリレーチーム 
 第18回   昭和48年   石 原 正 己   バレーボール指導者 
 第19回   昭和49年   平 田 喜 教   陸上 
 第20回   昭和50年   北 島 稔 子   バドミントン・大東高教諭 
 第21回   昭和51年   原 正、松林利光   国体ライフル射撃 
 第22回   昭和52年   岩 崎 英 人   バスケットボール・指導者 
 第23回   昭和53年   梶 谷 節 夫   水泳指導者 
 第24回   昭和54年   岸   明 弘   卓球指導者 
 第25回   昭和55年   中 村 昌 郎   水泳指導者 
 第26回   昭和56年   金 山   清   国体ライフル射撃優勝 
 第27回   昭和57年   佐々木 文 和   国体レスリング優勝 
 第28回   昭和58年   菊 池 耕 三   国体ヨット3連覇 
 第29回   昭和59年   松 井 初 雄   ウエイトリフティング指導者 
 第30回   昭和60年   加 藤 国 雄   フェンシング指導者 
 第31回   昭和61年   袖 本 重 幸   漕艇指導者 
 第32回   昭和62年   門 脇 博 光   ライフル射撃指導者 
 第33回   昭和63年   清 水 義 人   野球スポーツ少年団指導者 
 第34回   平成 元年   大 森 栄 二   バレーボール・東出雲中教諭 
 第35回   平成 2年   町 田 義 光   県銃剣道連盟理事 
 第36回   平成 3年   蒲 生 安 夫   バスケット・松江工業ク監督 
 第37回   平成 4年   菊 池 良 平   県ヨット連盟会長 
 第38回   平成 5年   吉岡信道、山下多嘉志   県体育協会職員 
 第39回   平成 6年   浅 野 俊 夫   県ホッケー協会理事長 
 第40回   平成 7年   黒 田 方 辰   県漕艇協会理事長 
 第41回   平成 8年   野 村   基   江津市卓球連盟会長 
 第42回   平成 9年   高 橋 日出男   県ライフル射撃協会副会長 
 第43回   平成10年   熊 野 文 三   県弓道連盟名誉会長 
 第44回   平成11年   星 野 忠 男   県バドミントン協会顧問 
 第45回   平成12年   宍 道 泰 玄   県サッカー協会専務理事 
 第46回   平成13年   土 江 和 良   県ソフトボール協会理事長 
 第47回   平成14年   大 畑 勘 一   県柔道連盟常任理事 
 第48回   平成15年   濱 田   尚   大田市水泳連盟理事 
 第49回   平成16年   小 櫻 和 裕   横田高校女子ホッケー部監督 
 第50回   平成17年   伊 藤 忠 雄   県ソフトテニス連盟副理事長 
 第51回   平成18年   土 井 正 人   県ボート協会副会長 
 第52回   平成19年   三 成 由美子   県なぎなた連盟副会長 
 第53回   平成20年   木 下 恒 人   浜田市体操連盟会長 
 第54回   平成21年   平 石 哲 也   みさとカヌークラブ事務局長 
 第55回   平成22年   岸   正 紀   島根県軟式野球連盟理事長 
 第56回   平成23年   松 浦 嘉 昭   島根県サッカー協会会長 
 第57回   平成24年   吉 山   修   隠岐相撲連盟会長 
 第58回   平成25年   岸   政 信   島根県卓球協会副会長 
 第59回   平成26年   作 野   茂   島根県弓道連盟名誉会長 
 第60回   平成27年   太 田 清 美   島根県フェンシング協会総務部長 
 第61回   平成28年   古 瀬 倶 之   島根県卓球協会参与 
 第62回   平成29年   渡 部 紀 美   島根県スキー連盟会長 
 第63回   平成30年   昌 子   裕   県スケート連盟事務局長兼普及部長