地域開発賞・社会賞 過去の受賞者(敬称略)

 第1回   昭和42年   笠 井 習 之   川本町   出羽駐在所巡査 
 第2回   昭和43年   渡 部 百太郎   加茂町   農業・奉仕活動 
 第3回   昭和44年   高 木 すま子   海士町   住職 
 第4回   昭和45年   小笠原 夏 市   浜田市   下府駐在所巡査長 
 第5回   昭和46年   宍 道 平 吉   平田市   十六島駐在所巡査長 
 第6回   昭和47年   該当者なし 
 第7回   昭和48年   米 田 淳 雄   出雲市   連紹寺住職 
 第8回   昭和49年   大 迫 好 市   大田市   農業・公民館活動 
 第9回   昭和50年   山 本 明 子   松江市   主婦・”緑のおばさん” 
 第10回   昭和51年   長 田 長 茂   西郷町   医師 
 第11回   昭和52年   高 橋 貞 雄   安来市   布部駐在所巡査長 
 第12回   昭和53年   安 部 頴太朗   松江市   けやきの会事務局長 
 第13回   昭和54年   尾 原 久 寿   赤来町   赤名駐在所巡査部長 
 第14回   昭和55年   光 田 功     松江市   県レクリエーション指導者クラブ会長 
 第15回   昭和56年   永 井 篤 子   松江市   松江署婦人補導員 
 第16回   昭和57年   古曽志 恵 洪   松江市   島根いのちの電話設置者 
 第17回   昭和58年   花 田 カ ヅ   浜田市   医師 
 第18回   昭和59年   岡 野 義 則   松江市   ボーイスカウト島根連盟理事 
 第19回   昭和60年   宮 谷 政 子   知夫村   島前地区社会教育委員 
 第20回   昭和61年   原    キクミ   江津市   江津市民生委員協議会副会長 
 第21回   昭和62年   宇 野   支   海士町   地区親子会長 
 第22回   昭和63年   福 島 房 枝   安来市   前安来市連合婦人会長 
 第23回   平成 元年   下 森 華 子   日原町   日原町連合婦人会長 
 第24回   平成 2年   岡 田 芳 造   出雲市   出雲市交通指導員連絡会副会長 
 第25回   平成 3年   宍 道 三七子   出雲市   出雲市老人クラブ連合会理事 
 第26回   平成 4年   江 角 あ き   斐川町   島根県連合婦人会副会長 
 第27回   平成 5年   真 野 生 資   西ノ島町   元浦郷小学校校長 
 第28回   平成 6年   木 村 義 孝   松江市   松江署交通指導勧告員 
 第29回   平成 7年   波 北 彰 真   江津市   僧職・はがき通信21年 
 第30回   平成 8年   森 山 八洲恵   安来市   ボランティア団体エプロンの会代表 
 第31回   平成 9年   中 浜 盛 夫   平田市   市交通安全協会会長 
 第32回   平成10年   漆 谷   温   石見町   石見授産所所長 
 第33回   平成11年   福 間 幸 子   大東町   県母子連合会会長 
 第34回   平成12年   原 田 昭 蔵   平田市   平田署少年柔道教室指導員 
 第35回   平成13年   上 田 政 子   松江市   藤楓協会県支部理事 
 第36回   平成14年   三 原 玲 子   出雲市   やすらぎの家理事長 
 第37回   平成15年   冨金原 恒 信   江津市   少年補導委員 
 第38回   平成16年   永 海    丹   隠岐の島町   旧五箇村社会福祉協議会会長 
 第39回   平成17年   加 藤 聰 夫   松江市   県肢体不自由児者父母の会連合会長 
 第40回   平成18年   山 下 カズミ   川本町   川本町食生活改善推進協議会会長 
 第41回   平成19年   竹 中 余志一   西ノ島町   島前少年補導委員連絡協議会会長 
 第42回   平成20年   青 木 恒 次   松江市   県鍼灸マッサージ師会副会長 
 第43回   平成21年   熊 谷 美 和 子   出雲市   NPO法人たすけあい平田理事長 
 第44回   平成22年   落合慧、落合勝江   雲南市   島根県里親会会長 
 第45回   平成23年   北 浦 正 信   益田市   少年補導・指導委員 
 第46回   平成24年   尾 﨑 修 子   江津市   島根県更生保護女性連盟会長 
 第47回   平成25年   川 本 眞 僖   出雲市   出雲市総合ボランティアセンター運営委員会アドバイザー 
 第48回   平成26年   村 松    憲   雲南市   地域安全推進員 
 第49回   平成27年   安 部 利 一   益田市   日本網膜色素変性症協会山陰支部長 
 第50回   平成28年   石 橋 孝 子   江津市   放課後子ども教室「二宮集いの家」代表 
 第51回   平成29年   杉 本 悦 子   川本町   元島根県食生活改善推進協議会副会長 
 第52回   平成30年   前 野 正 代   西ノ島町   島前少年補導委員