スポーツ優秀選手賞 過去の受賞者(敬称略)

 第1回   平成 元年   中村 康夫   松江西高校3年   陸上やり投げ 
 安来高校女子フェンシング部 
 第2回   平成 2年   松浦 真枝   松江南高校2年   陸上障害 
 武田 伸仁   出雲西高校1年   陸上砲丸投げ 
 出雲工業高校男子弓道部 
 第3回   平成 3年   西川 友章   日本体育大学4年   水泳飛び込み 
 フェンシング成年男子チーム 
 横田高校男子ホッケー部 
 第4回   平成 4年   田部 一仁(23)   島根県体育協会   フェンシング 
 長島 洋子(31)   日産部品山陰販売   ライフル 
 第5回   平成 5年   嘉戸 洋   国士館大学4年   レスリング 
 藤井 明子(28)   島根県漁業信用基金協会   水泳飛び込み 
 国体ラグビー島根選抜   江の川、出雲高校で構成 
 第6回   平成 6年   横田高校女子ホッケー部 
 三代 直樹   松江商業高校3年   陸 上 
 加藤 陽子   島大教育学部4年   漕 艇 
 河井 健二(24)   出雲ドーム   重量挙げ 
 吉田 理知   松江南高校3年   水泳飛び込み 
 今岡 和則   出雲農林高校3年   重量挙げ 
 郷原  剛   出雲高校3年   陸 上 
 橋本 克美   開星高校3年   柔 道 
 福原 卓司   益田高校3年   ボクシング 
 第7回   平成 7年   横田高校男子ホッケー部 
 横田高校女子ホッケー部 
 平田高校陸上男子400リレーチーム 
 山口 陽子   大社高校3年   陸 上 
 石谷  健   淞南学園高校3年   ライフル射撃 
 第8回   平成 8年   土江 寛裕   早稲田大学4年   陸 上 
 二上 英紀(34)   邑智高校教諭   カヌー 
 矢野 博志   出雲農林高校3年   重量挙げ 
 横田中学校男子ホッケー部 
 第9回   平成 9年   磯江 君江(30)   谷口印刷   ヨット 
 岡崎 綾子   埼玉大学2年   柔 道 
 福代 夏子   松江西高校3年   円盤投げ 
 目次 美香   淞南学園高校3年  射 撃 
 矢地洋二(35)松本健治(32)   中電島根原発、県農業共済連   ボート 
 三島邦彦、松本健治、吉岡孝朗、松尾寿治、沖田照晃   松江ローイングクラブ   ボート 
 第10回   平成10年   島根三洋工業ソフトボール部 
 淞南学園高校射撃部 
 フェンシング島根選抜 
 松浦 良美   島根県ヨット連盟   ヨット 
 第11回   平成11年   小山 正善   日赤松江血液センター   射 撃 
 板垣  勇   出雲北陵高校教諭   なぎなた 
 山本 清香   松江西高校3年   陸上砲丸投げ 
 三浦 真依   益田高校3年   柔 道 
 布施  茜   出雲北陵高校3年   なぎなた 
 白須千香子   三隅中学校3年   柔 道 
 岡先 聖太   大和中学校3年   陸上砲丸投げ 
 横田高校女子ホッケー部 
 第12回   平成12年   大隈 隆明   江の川高校3年   ボクシング 
 橋本 竜二   開星高校3年   柔 道 
 少年男子島根県選抜     ボート 
 横田中学校男子ホッケー部 
 第13回   平成13年   荒川 勇希   安来高校3年   陸 上 
 池田  愛   松江西高2年   陸 上 
 湖東中男子バスケットボール部 
 第14回   平成14年   大社高男子陸上部 
 出雲高女子弓道部 
 出雲北陵高なぎなた部 
 野田 浩之   大社高3年   陸 上 
 八幡健悟・八幡大悟   斐川東中3年   ソフトテニス 
 木原  博   美都中3年   陸 上 
 第15回   平成15年   横田中学校女子ホッケー部 
 青山 久志   松江工業高校3年   レスリング 
 谷口 亜弥   浜田三中3年   柔 道 
 第16回   平成16年   横田高校男子ホッケー部 
 中学男子ホッケー島根選抜 
 高 斉   出雲西高1年   卓 球 
 第17回   平成17年   中学男子ホッケー島根選抜 
 仁多中学校男子ホッケー部 
 横田高校女子ホッケー部 
 出雲北陵高校なぎなた部 
 梅津 友香   弥栄中3年   陸上 
 矢地謙太郎・島田翔組   松江高専3年、江津工3年   ボート 
 荒木 麗奈   出雲商2年   弓道 
 第18回   平成18年   横田高校男子ホッケー部 
 横田高校女子ホッケー部 
 福島 翔太郎   大社高3年   陸 上 
 小林 和輝   出雲工高3年   陸 上 
 中島 俊介   出雲農林高3年   重量挙げ 
 渡利 璃穏   松江一中3年   レスリング 
 第19回   平成19年   横田高校男子ホッケー部 
 出雲北陵高校女子なぎなた部 
 出雲工業高校男子弓道部 
 横田中学校男子ホッケー部 
 矢地 紗代子   松江北高3年   ボート 
 銭本 紀祥   出雲北陵高校3年   なぎなた 
 第20回   平成20年   横田高校男子ホッケー部 
 横田高校女子ホッケー部 
 出雲高校女子弓道部 
 大社中学校男子ソフトテニス部 
 龍澤 瑠梨子   出雲北陵高校3年   なぎなた 
 来海 りえ   出雲北陵高校3年   陸 上 
 安達 沙緒里   出雲一中2年   柔 道 
 第21回   平成21年   横田高校男子ホッケー部 
 横田高校女子ホッケー部 
 第22回   平成22年   横田高校男子ホッケー部 
 横田高校女子ホッケー部 
 大社高校女子剣道部 
 立正大淞南高校サッカー部 
 平田中学校女子剣道部 
 松江二中男子剣道部 
 宇野 信之   隠岐養護学校3年   レスリング 
 藤本 悠花   益田翔陽高校2年   弓 道 
 須山 晴貴   湖東中1年   飛び込み 
 加藤  理   出雲三中3年   競泳背泳ぎ 
 宇田川 萌乃香   仁多中3年   陸 上 
 第23回   平成23年   安来高校男子フェンシング部 
 横田高校男子ホッケー部 
 松徳学院高校バドミントン部 
 立正大淞南高校サッカー部 
 松徳学院中学男子卓球部 
 松谷 昂星   浜田商業高校3年   男子やり投げ 
 濱村 正輝   出雲農林高校3年   重量挙げ 
 第24回   平成24年   松江北高校弓道部(女子) 
 石見智翠館高校男子ラグビー部 
 横田高校男子ホッケー部 
 立正大淞南高校サッカー部 
 大社高校弓道部(女子) 
 青山 聖佳   松江商業高校1年   陸 上 
 矢田  弦   松江北高校3年   陸 上 
 村田  光   大田一中3年   弓 道 
 池内 萌絵   松徳学院中3年   バドミントン 
 第25回   平成25年   出雲高校男子弓道部 
 石見智翠館高校女子ラグビー部 
 横田高校男子ホッケー部 
 ソフトテニス中学男子島根選抜 
 仁多中学男子ホッケー部 
 横田中学女子ホッケー部 
 金山 周平   大社高校3年   男子棒高跳び 
 澤 慎吾   大社高校2年   男子棒高跳び 
 渡部 柚奈   出雲農林高校3年   重量挙げ 
 廣瀬 菜実   青森・柴田女子高1年(松徳学院中出身)   スキー 
 花田 達也   出雲第一中学3年   陸 上 
 第26回   平成26年   横田高校男子ホッケー部 
 石見智翠館高校女子ラグビー部 
 出雲北陵高校なぎなた部 
 仁多中学校女子ホッケー部
 佐々木健志   平田高校3年   柔 道 
 田坂 真愛   立正大淞南高校2年   射 撃 
 福田 翔子   松江北高校1年   陸 上 
 太田 風和   松江第四中学校3年   柔 道 
 宮内 理瑚・細木 咲良   開星中学校3年   テニス 
 【特別表彰】 青山 聖佳  松江商業高校3年  陸 上
 第27回   平成27年   横田高校男子ホッケー部 
 石見智翠館高校男子ラグビー部 
 石見智翠館高校女子ラグビー部 
 立正大淞南高校サッカー部 
 湖南中学校水泳部(女子) 
 中学校男子ホッケー島根県選抜 
 原 綾海   出雲農林高校3年   カヌー 
 佐々木ちえ   平田高校2年   柔 道 
 片寄 槙也   出雲農林高校3年   重量挙げ 
 池内萌絵、三島由里   松徳学院高校3年   バドミントン 
 中村 勇士   海士中学校3年   レスリング 
 遠所 勇歩   松江第四中学校3年   陸 上 
 倉橋 恭平   松江第四中学校2年   柔 道 
 第28回   平成28年   出雲農林高校男子カヌー部 
 石見智翠館高校女子ラグビー部 
 大社高校女子剣道部 
 湖南中学校水泳部(女子) 
 出雲北陵中学校男子卓球部 
 横田中学校男子ホッケー部 
中学校男子ホッケー島根県選抜 
 奥井 恭平   出雲農林高校3年   カヌー 
 長島 啓人   出雲農林高校3年   カヌー 
 中尾 一稀   出雲農林高校2年   カヌー 
 石原 起人   出雲農林高校2年   カヌー 
 高田 彩   出雲北陵高校3年   なぎなた 
 浜崎 未来   宍道高校1年   ゴルフ 
 北村 優果   出雲農林高校3年   重量挙げ 
 黒崎 美紅   平田高校3年   柔 道 
 勝田 築  開星高校2年   陸上競技 
 常松 武朗   平田高校1年   競 泳 
 津田 知紀、高木 智也   松江第四中学校3年、2年   ソフトテニス 
 江角 真叶   出雲第一中学校3年   競 泳 
 長﨑さゆり   大社中学校3年   陸上競技 
 宮田 星乃   大社中学校2年   陸上競技 
 槙原 未来   松江第四中学校3年   柔 道 
 長岡 雅飛   益田東中学校2年   陸上競技 
 【特別表彰】 福田 翔子   松江北高校3年   陸上競技