29日 注目の山陰勢

【武良竜也】 競泳男子200メートル平泳ぎ決勝(10:44~※予定) 
【錦織 圭】 テニス男子シングルス準々決勝 vsジョコビッチ
【冨田千愛】 ボート女子軽量級ダブルスカル7~12位決定戦
【金丸晃輔】 バスケットボール男子予選リーグ vsスロベニア
【錦織えみ】 ホッケー予選リーグ vsアルゼンチン
【石見智翠館高出身者】 7人制ラグビー女子予選リーグ vsオーストラリア、米国
【瀬川和正】 セーリング男子フィン級

Sデジ オリジナルコンテンツ

山陰が生んだ闘うニューヒロイン、入江聖奈の軌跡
浜田が生んだ五輪ランナー 故郷の関係者が語る三浦龍司の素顔【応援動画付き】
東京五輪が開幕 おうち観戦のお供に! おすすめスポーツ漫画
動くグラフィックスで東京五輪の見どころチェック!

  ▲東京五輪に出場する山陰ゆかりの選手

女子3メートル板飛び込み:三上 紗也可(日体大、米子南高出)
【出場予定】飛び込み・女子板飛び込み予選(7月30日15:00-、東京アクアティクスセンター)
ボクシング女子フェザー級:入江 聖奈(日体大、米子西高出)

【出場予定】女子フェザー級(両国国技館)
1回戦(7月24日) ヤミレト・ソロルサノ(エルサルバドル)に勝利
2回戦(7月26日) フルド・ヒルミ エプ ムーラヒ(チュニジア)に勝利
準々決勝(7月28日) マリアクラウディア・ネクタ(ルーマニア)に勝利、メダルが確定
準決勝(7月31日) カリス・アーティングストール(英国)と対戦

エアライフル女子:中口 遥(滋賀ダイハツ販売、日野高出)
【出場予定】
 射撃・女子エアライフル予選(7月24日8:30-、陸上自衛隊朝霞訓練場)32位で予選落ち
 射撃・混合エアライフル団体(7月27日)1次予選敗退
競泳男子200メートル平泳ぎ:武良 竜也(ミキハウス、米子北高出)
【出場予定】競泳(東京アクアティクスセンター)
男子100メートル平泳ぎ予選(7月24日20:30-) 59秒40で4位、全体11位で準決勝進出
男子100メートル平泳ぎ準決勝(7月25日11:30-) 59秒82の7位で敗退
男子200メートル平泳ぎ予選4組(7月27日19:46-) 2分9秒00で3位、全体8位で準決勝進出
男子200メートル平泳ぎ準決勝(7月28日11:21-) 2分08秒27で3位、全体6位で決勝進出
ボート女子軽量級ダブルスカル:冨田 千愛(関西電力、米子東高出)

【出場予定】ボート女子軽量級ダブルスカル、冨田・大石組(海の森水上競技場)
予選2組(7月24日8:30-) 7分22秒47で3着、敗者復活戦へ
敗者復活戦3組(7月25日10:20-) 7分26秒04の3着で準決勝進出
準決勝 第2組(7月28日 11:50-) 6分56秒52で5着、7~12位決定戦へ

セーリング男子フィン級:瀬川 和正(米子産業体育館)
【出場予定】
セーリング男子フィン級(7月27-29、30、31、1日12:00-、江の島ヨットハーバー)
セーリング男子フィン級・最終レース(8月3日14:30-、江の島ヨットハーバー)
ホッケー男子:膳棚 大剛(天理大ベアーズ、横田高出) / 田中 世蓮(岐阜朝日クラブ、横田高出) / 落合 大将(リーベ栃木、横田高出) / 山崎 晃嗣(岐阜朝日クラブ、横田高出)

【出場予定】
ホッケー男子1次リーグ(大井ホッケー競技場)
●日本 3-5 オーストラリア(7月24日9:30-)
●日本 1-2 アルゼンチン(7月25日19:00-)
△日本 2-2 ニュージーランド(7月27日11:45-)
●日本 1-4 スペイン(7月28日20:45-)
 日本-インド(7月30日18:30-)
ホッケー男子準々決勝(8月1日、大井ホッケー競技場)

ホッケー女子:錦織 えみ(コカ・コーラ、横田高出)
【出場予定】
ホッケー女子1次リーグ(大井ホッケー競技場)
●日本 3-4 中国(7月25日11:45-)
●日本 1-2 ニュージーランド(7月26日20:45-)
●日本 0-1 オーストラリア(7月28日18:30-)
 日本-アルゼンチン(7月29日20:45-)
ホッケー女子準々決勝(8月2日、大井ホッケー競技場)
テニス男子:錦織 圭(日清食品、松江市出身)

【出場予定】
<男子シングルス>
25日 1回戦 アンドレイ・ルブレフ(ROC)に2-0で勝利
27日 2回戦 マルコス・ギロン(米国)に2-1で勝利
28日 3回戦 イリヤ・イワシュカ(ベラルーシ)に2-0で勝利 
29日 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ(セルビア)と対戦


<男子ダブルス 錦織圭・マクラクラン勉組>
24日 1回戦 ジョアン・ソウザ、ペドロ・ソウザ組(ポルトガル)に2-0で勝利
26日 2回戦 ジェーミー・マリー、ニール・スクプスキ組(英国)に2-0で勝利
28日 準々決勝 ニコラ・メクティッチ、マテ・パビッチ組(クロアチア)0-2で敗れる

ラグビー女子(7人制):大谷 芽生(アルカス熊谷、石見智翠館高出) / 原 わか花(東京山九フェニックス、石見智翠館高出)
【出場予定】女子1次リーグC組(味の素スタジアム)
 29日 日本-オーストラリア(10:30-)、日本-アメリカ(18:00-)
 30日 日本-中国(10:00)
陸上男子3000メートル障害:三浦 龍司(順天堂大学、浜田市出身)
【出場予定】陸上男子3000メートル障害(国立競技場)
 予選(7月30日9:00-)、決勝(8月2日19:00-)
バスケットボール男子:金丸 晃輔(島根スサノオマジック)

【出場予定】男子1次リーグ(7月25日-8月1日さいたまスーパーアリーナ)

●日本 77-88 スペイン(7月26日 21:00-)
 日本-スロベニア(7月29日 13:40-)
 日本-アルゼンチン(8月1日 13:40-)


動くグラフィックスで東京五輪の見どころチェック!


 

関連ニュース